Your general importer and producer of floorings in Switzerland.

Belcolor Philosophy

Belcolor ist der führende Anbieter von Bodenbelägen in der Schweiz.

Weltklasse Produkte, weltklasse Beratung und weltklasse Service: Wer sich für Belcolor entscheidet, dem liegt die Welt der Bodenbeläge zu Füssen. Die Belcolor AG Flooring ist ein Teil der Headlam Group plc, dem grössten europäischen Handelskonzern für Bodenbeläge. Ein unschätzbarer Vorteil für unsere Kunden, denn wir verbinden Schweizer Werte mit einem weltweiten Sortiment. Belcolor kombiniert individuelle Beratung, termingerechte Bemusterung und fachtechnische Unterstützung mit einem Produktesortiment, das punkto Vielfalt und Qualität unerreicht ist.

Headlam-Group

The flooring distribution company Headlam Group plc. is considered a leader in Europe. The Belcolor AG Flooring is a 100% subsidiary. The Group is active in several European countries. An advantage that we can provide to our customers in Switzerland. More information can be found at: www.headlam.com

Managing director

Markus Zoller
Markus Zoller COO
Patrick Meier
Patrick Meier CFO
Peter Jud
Peter Jud Leiter Objekt / Leiter Showrooms

Field service

Thomas Höhener
Thomas Höhener Verkaufsleiter Handel Deutschschweiz Mobile: +41 79 957 70 89 thomas.hoehener@belcolor.ch
Adrian Grichting
Adrian Grichting Verkaufsleiter Westschweiz
Key Account Manager
Mobile: +41 79 272 00 03 adrian.grichting@belcolor.ch
Simon Käppeli
Simon Käppeli Verkaufsleiter Südschweiz
Key Account Manager
TI, Oberwallis
Mobile: +41 79 240 44 23 simon.kaeppeli@belcolor.ch
Ivan Eugster
Ivan Eugster Product & Key Account Manager Outdoor & Altbausanierungen Mobile: +41 79 583 58 38 ivan.eugster@belcolor.ch
Adrian Jud
Adrian Jud Gebietsleiter
GL, FL, z.T. SG, ZH
Mobile: +41 79 665 87 58 adrian.jud@belcolor.ch
Werner Mock
Werner Mock Gebietsleiter
Bern z.T Solothurn
Mobile: +41 79 874 15 10 werner.mock@belcolor.ch
Serdar Ertekin
Serdar Ertekin Gebietsleiter
LU, AG, BL/BS
Mobile: +41 79 304 15 96 serdar.ertekin@belcolor.ch
Franz Burri
Franz Burri Gebietsleiter
Zentralschweiz z.T AG
Mobile: +41 79 912 78 08 franz.burri@belcolor.ch
Reto Huser
Reto Huser Gebietsleiter
SG, TG, AI, AR
Mobile: +41 79 524 24 56 reto.huser@belcolor.ch
Etienne Vidoudez
Etienne Vidoudez Gebietsleiter
VS, FR, NE, JU
Mobile: +41 79 958 59 78 etienne.vidoudez@belcolor.ch
Richard Ballon
Richard Ballon Gebietsleiter
GE, VD
Mobile: +41 79 525 10 28 richard.ballon@belcolor.ch
Markus Hepting
Markus Hepting Gebietsleiter Mobile: +41 79 698 17 17 markus.hepting@belcolor.ch

Property consultancy

Romano Brusch
Romano Brusch Objektberater
Zürich West / Basel / Aargau
Mobile: +41 79 515 15 30 romano.brusch@belcolor.ch
Michael Lutz
Michael Lutz Objektberater
Ostschweiz
Mobile: +41 79 821 87 04 michael.lutz@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer Objektberater
ZH-Süd / Innerschweiz
Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Didier Hofmann
Didier Hofmann Objektberater
Westschweiz
Mobile: +41 79 794 01 45 didier.hofmann@belcolor.ch

Customer service

Michael Neff
Michael Neff Leiter Verkaufsinnendienst / Offerten Tel: +41 71 313 21 37 michael.neff@belcolor.ch
Peter Blaser
Peter Blaser Technik
Reklamationen
Tel: +41 71 313 21 07 peter.blaser@belcolor.ch
Regula Berlinger
Regula Berlinger Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 regula.berlinger@belcolor.ch
Sonia Fernandez
Sonia Fernandez Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 sonia.fernandez@belcolor.ch
Fabio Postiglione
Fabio Postiglione Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 21 fabio.postiglione@belcolor.ch
Isabella Pighi
Isabella Pighi Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 isabella.pighi@belcolor.ch
Nadine Schlumpf
Nadine Schlumpf Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 nadine.schlumpf@belcolor.ch
Roman Koller
Roman Koller Sachbearbeiter +41 71 313 21 21 roman.koller@belcolor.ch
Yvonne Angehrn
Yvonne Angehrn Back Office Tel: +41 71 313 21 82 yvonne.angehrn@belcolor.ch

Administration

Bettina Keller
Bettina Keller Personalverantwortliche und
Lehrlingsausbildnerin
Tel: +41 71 313 21 40 bettina.keller@belcolor.ch
Hildegard Stark
Hildegard Stark Telefonzentrale / Empfang Tel: +41 71 313 21 21 empfang.belcolor@belcolor.ch
Simone Fazzone
Simone Fazzone Lehrling simone.fazzone@becolor.ch
Gina Laviero
Gina Laviero Lehrtochter gina.laviero@belcolor.ch
Stefanos Palangkas
Stefanos Palangkas Lernender Kaufmann, 1. Lehrjahr stefanos.palangkas@belcolor.ch

Accounting

Patricia Reiser
Patricia Reiser Debitoren Tel: +41 71 313 21 21 patricia.reiser@belcolor.ch
Michelle Winterhalter
Michelle Winterhalter Kreditoren Tel: +41 71 313 21 21 michelle.winterhalter@belcolor.ch

Marketing

Sara Lema Vilas
Sara Lema Vilas Marketing +41 71 313 21 05 sara.lema@belcolor.ch

Product Management - Parquet flooring

Michael Waser
Michael Waser Product Manager Parkett und Holzwerkstoffe Tel: +41 71 313 21 32 michael.waser@belcolor.ch
Philipp Engler
Philipp Engler Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 04 philipp.engler@belcolor.ch
Karin Mullis
Karin Mullis Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 21 karin.mullis@belcolor.ch

Product Management - carpet and hard floors

Demis Armenti
Demis Armenti Produktmanager Hartbeläge Tel: +41 71 313 21 31 demis.armenti@belcolor.ch
Giovanna Alberti
Giovanna Alberti Produktmanagerin Teppich Tel: +41 71 313 21 36 giovanna.alberti@belcolor.ch
Hans Notz
Hans Notz Senior Consultant Tel: +41 71 313 21 30 hans.notz@belcolor.ch

Showrooms

Sabine Rabensteiner
Sabine Rabensteiner Showroom Beraterin
Sylvana Bräutigam
Sylvana Bräutigam Showroom Beraterin
Einrichtungsgestalterin HFTG
Paul Romer
Paul Romer Showroom Berater
Tobias Wirz
Tobias Wirz Showroom Chur
Pero Cacic
Pero Cacic Showroom Thun
Laurence Graf
Laurence Graf Showroom Lausanne
Andrea Schaufelberger
Andrea Schaufelberger Showroom Berater Zürich

Cash and carry shop

Sybill Ruoss
Sybill Ruoss Sachbearbeiterin +41 71 313 21 49 sybill.ruoss@belcolor.ch
Christof Rupp
Christof Rupp Abholshop +44 732 20 32 christof.rupp@belcolor.ch

Production

Logistics

Rafael Stutz
Rafael Stutz Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 21 rafael.stutz@belcolor.ch

carrier

Patrick Niederer
Patrick Niederer Chauffeur
Beat Räss
Beat Räss Chauffeur