Your general importer and producer of floorings in Switzerland.

Belcolor Philosophy

Belcolor ist der führende Anbieter von Bodenbelägen in der Schweiz.

Weltklasse Produkte, weltklasse Beratung und weltklasse Service: Wer sich für Belcolor entscheidet, dem liegt die Welt der Bodenbeläge zu Füssen. Die Belcolor AG Flooring ist ein Teil der Headlam Group plc, dem grössten europäischen Handelskonzern für Bodenbeläge. Ein unschätzbarer Vorteil für unsere Kunden, denn wir verbinden Schweizer Werte mit einem weltweiten Sortiment. Belcolor kombiniert individuelle Beratung, termingerechte Bemusterung und fachtechnische Unterstützung mit einem Produktesortiment, das punkto Vielfalt und Qualität unerreicht ist.

Headlam-Group

The flooring distribution company Headlam Group plc. is considered a leader in Europe. The Belcolor AG Flooring is a 100% subsidiary. The Group is active in several European countries. An advantage that we can provide to our customers in Switzerland. More information can be found at: www.headlam.com

Managing director

Patrick Meier
Patrick Meier CFO
Markus Zoller
Markus Zoller COO
Peter Jud
Peter Jud Leiter Objekt / Leiter Showrooms
Robert Engel
Robert Engel Verkaufsleiter Handel Deutschschweiz Mobile +41 79 957 70 89 robert.engel@belcolor.ch
Joel Schneider
Joel Schneider Betriebsleiter Tel. +41 71 313 21 60 joel.schneider@belcolor.ch

Field service

Ivan Eugster
Ivan Eugster Product & Key Account Manager Outdoor & Altbausanierungen Mobile: +41 79 583 58 38 ivan.eugster@belcolor.ch
Werner Mock
Werner Mock Gebietsleiter
Bern z.T Solothurn
Mobile: +41 79 874 15 10 werner.mock@belcolor.ch
Franz Burri
Franz Burri Gebietsleiter
Zentralschweiz z.T AG
Mobile: +41 79 912 78 08 franz.burri@belcolor.ch
Demis Armenti
Demis Armenti Gebietsleiter
SG, TG, AI, AR
Mobile: +41 79 524 24 56 demis.armenti@belcolor.ch
Kurt Gfeller
Kurt Gfeller Gebietsleiter Mobile: +41 79 567 49 29 kurt.gfeller@belcolor.ch
Etienne Vidoudez
Etienne Vidoudez Gebietsleiter
VS, FR, NE, JU
Mobile: +41 79 958 59 78 etienne.vidoudez@belcolor.ch
Richard Ballon
Richard Ballon Gebietsleiter
GE, VD
Mobile: +41 79 525 10 28 richard.ballon@belcolor.ch
Marcello Moronese
Marcello Moronese Gebietsleiter Objekt
Mittelland/Bern/Basel
Mobile: +41 79 515 15 30 marcello.moronese@belcolor.ch
Danilo Filisetti
Danilo Filisetti Gebietsleiter
Stadt Zürich / Tessin
Mobile: +41 79 698 17 17 danilo.filisetti@belcolor.ch

Property consultancy

Michael Lutz
Michael Lutz Objektberater
Ostschweiz
Mobile: +41 79 821 87 04 michael.lutz@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer Objektberater
ZH-Süd / Innerschweiz
Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Didier Hofmann
Didier Hofmann Objektberater
Westschweiz
Mobile: +41 79 794 01 45 didier.hofmann@belcolor.ch

Customer service

Michael Waser
Michael Waser Product Manager Parkett und Holzwerkstoffe Tel: +41 71 313 21 32 michael.waser@belcolor.ch
Peter Blaser
Peter Blaser Technik
Reklamationen
Tel: +41 71 313 21 07 peter.blaser@belcolor.ch
Yvonne Angehrn
Yvonne Angehrn Back Office Tel: +41 71 313 21 82 yvonne.angehrn@belcolor.ch
Regula Berlinger
Regula Berlinger Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 24 regula.berlinger@belcolor.ch
Sonia Fernandez
Sonia Fernandez Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 12 sonia.fernandez@belcolor.ch
Gina Laviero
Gina Laviero Lehrtochter +41 71 313 21 18 gina.laviero@belcolor.ch
Simone Fazzone
Simone Fazzone Lehrling Tel: +41 71 313 21 15 simone.fazzone@belcolor.ch
Delia Formica
Delia Formica Sachbearbeiterin +41 71 313 21 34 delia.formica@belcolor.ch

Administration

Hildegard Stark
Hildegard Stark Telefonzentrale / Empfang Tel: +41 71 313 21 21 empfang.belcolor@belcolor.ch
Bettina Keller
Bettina Keller Personalverantwortliche und
Lehrlingsausbildnerin
Tel: +41 71 313 21 40 bettina.keller@belcolor.ch
Stefanos Palangkas
Stefanos Palangkas Lernender Kaufmann, 1. Lehrjahr stefanos.palangkas@belcolor.ch
Alessia Zgraggen
Alessia Zgraggen Lernender Kauffrau, 1. Lehrjahr alessia.zgraggen@belcolor.ch

Accounting

Patricia Reiser
Patricia Reiser Debitoren Tel: +41 71 313 21 21 patricia.reiser@belcolor.ch
Michelle Winterhalter
Michelle Winterhalter Kreditoren Tel: +41 71 313 21 21 michelle.winterhalter@belcolor.ch

Marketing

Sara Lema Vilas
Sara Lema Vilas Marketing +41 71 313 21 05 sara.lema@belcolor.ch

Product Management - Parquet flooring

Karin Mullis
Karin Mullis Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 43 karin.mullis@belcolor.ch
Philipp Engler
Philipp Engler Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 04 philipp.engler@belcolor.ch
Petra Staub
Petra Staub Einkauf / Verkauf Tel: +41 71 313 21 04 petra.staub@belcolor.ch

Product Management - carpet and hard floors

Urs Zellweger
Urs Zellweger Leiter Produktmanagement technische Artikel und Terrassen
Technischer Support
Tel: +41 71 313 21 87 urs.zellweger@belcolor.ch
Stefan Arandelovic
Stefan Arandelovic Praktikant Einkauf +41 71 313 21 80 stefan.arandelovic@belcolor.ch
Enrico Fent
Enrico Fent Produktmanager Hartbeläge und Technik Tel: +41 71 313 21 31 enrico.fent@belcolor.ch

Showrooms

Nadine Schlumpf
Nadine Schlumpf Sachbearbeiterin Tel: +41 71 313 21 21 nadine.schlumpf@belcolor.ch
Sylvana Bräutigam
Sylvana Bräutigam Showroom Beraterin
Einrichtungsgestalterin HFTG
Tel: +41 71 313 21 21 sylvana.braeutigam@belcolor.ch
Paul Romer
Paul Romer Showroom Berater Mobile: +41 79 957 43 93 paul.romer@belcolor.ch
Laurence Graf
Laurence Graf Showroom Lausanne Tel: +41 21 652 66 41
Andrea Schaufelberger
Andrea Schaufelberger Showroom Berater Zürich Tel: +41 44 732 20 30 andrea.schaufelberger@belcolor.ch

Collection shops

Fabio Postiglione
Fabio Postiglione Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 49 fabio.postiglione@belcolor.ch
Sybill Ruoss
Sybill Ruoss Sachbearbeiterin Tel: +41 33 336 46 00 sybill.ruoss@belcolor.ch
Christof Rupp
Christof Rupp Abholshop +44 732 20 32 christof.rupp@belcolor.ch

Logistics

Rocco Laviero
Rocco Laviero Lagermitarbeiter +41 71 313 21 48 rocco.laviero@belcolor.ch
Peter Bodenmann
Peter Bodenmann Lagermitarbeiter
Dusko Bojanovic
Dusko Bojanovic Lagermitarbeiter
Roberto Caliano
Roberto Caliano Lagermitarbeiter
Antonio Langone
Antonio Langone Lagermitarbeiter
Mauro Modarelli
Mauro Modarelli Lagermitarbeiter
Ahmed Malkoc Cem
Ahmed Malkoc Cem Lagermitarbeiter
Artur Pimenta
Artur Pimenta Lagermitarbeiter
Rafael Stutz
Rafael Stutz Sachbearbeiter Tel: +41 71 313 21 21 rafael.stutz@belcolor.ch
Carmen Schläpfer
Carmen Schläpfer Lagermitarbeiter
Michael Hörler
Michael Hörler Lagermitarbeiter
Anton Böhm
Anton Böhm Lagermitarbeiter

carrier

Willy Knobel
Willy Knobel Leiter Spedition Tel: +41 71 313 21 27 willy.knobel@belcolor.ch
Simon Ehrbar
Simon Ehrbar Chauffeur
Hansjörg Schoch
Hansjörg Schoch Chauffeur
Hans Zähner
Hans Zähner Chauffeur
Anton Stark
Anton Stark Chauffeur
Hansueli Schmid
Hansueli Schmid Chauffeur
Lars Tornow
Lars Tornow Chauffeur
Thomas Bär
Thomas Bär Chauffeur
Beat Räss
Beat Räss Chauffeur
Roman Scherrer
Roman Scherrer Chauffeur
Carry Ivekovic
Carry Ivekovic Chauffeur